HOME > 大会情報 > 卓球行事計画 (平成29年度)

卓球行事計画大会情報

平成29年4月~平成29年3月

全日本 九州 福岡県
大会名 場所 曜日 大会名 場所 曜日 大会名 場所
4   ワールドツアー       熊本オープン(中学)   15 公認審判資格試験 北九総合
8~9 日本リーグビッグT 茨城     熊本オープン(一般)   15 一貫指導①       中間市
  40周年記念2017日本リーグ選手権大会 東京 10 九州レディース委員会 福岡 19 第17回ニッタク杯県レディース大会(団体) 福岡市民
9~16 アジア選手権 中国         23 全国福祉祭県予選(中央体育館武道室) 福岡中央
16 全国公認レフェリー・上級審判研修会 東京・大阪 16 全国公認レフェリー・上級審判研修会 山鹿 29 全日本ホープス・カブ・バンビ 的場池
      22~23   九州中学校選抜大会 玉名 29 全日本クラブ・社会人県予選
5       11~14   全九州ラージボール大会 佐賀 2 県マスターズ 北九総合
7~11 日本リーグ前期 松江 11 マスターズ委員会 13 第36回全国ホープス 的場池
  東アジアホープス大会(国内予選)   18~20   全九州春季学生大会 福岡市民 13 第23回全九州(小学生)県予選
              20 全国・全九州高校(S)県予選 中間市
          全九州社会人大会   21 全国・全九州高校(D)県予選 中間市
29~6/5 世界選手権大会(個人) ドイツ 24~25   本松之佳杯西日本オープンラージ 北九州 27~28   全国高校(団体)県予選  飯塚市
6 14~18 ジャパンオープン・荻村杯 東京     九州障害者選手権大会   6 第13回タマス紫陽花杯 福岡市民
  FIDジャパンチャンピオンシップ   23~25   全九州高校大会 沖縄 13 県ラージボールフェスタ 九電
              18 国体1次予選会(少年) 九電
29~7/2 全国ラージボール大会 和歌山         24 全日本マスターズ県予選  飯塚市
7 6~9 全日本学生選手権大会(団体) 北海道         2 国体予選(成年)・少年2次 中間市
14~17 全日本クラブ選手権大会 広島     九州高校選抜研修会 福岡 2 第2回常任理事会
20~23 全日本実業団 愛知 29 公認レフェリー・上級審判
更新・上級審判資格試験
福岡 15 一貫指導② 中間市
28~30 全日本選手権大会(ホ・カ・バ) 兵庫 16 スーパーリーグ①
28~30 全国レディース大会 香川         26 第13回TSP杯県マスターズ 九電
28~8/2 全国高校選手権大会 福島             県中学大会  
8 3~6 全国教職員大会 千葉 8~10   全九州中学生大会 佐賀        
3~8 日中国交正常化中学生交歓会 北京 18~20   国体九州ブロック 佐世保        
      19 九卓連理事長会議        
14~16 全国ホープス大会 東京 26 ホープス委員会 佐賀        
22~25 全国中学校大会 大分 26~28   南日本ホ-プス・全九州(小学生) 佐賀 28 第13回ニッタク杯県レディース(団体・個人) 福岡市民
  東アジアホープス大会   27 大蛇山卓球大会 大牟田        
      26~28   全九州学生秋季大会 熊本        
9               9 ときめきスポーツ大会 みづま
9~11 全国健康福祉祭 秋田         17 全日本ジュニア県予選 中間市
      21~22   全九州三共レディース 福岡 23 土祝 全日本カデット県予選 中間市
  全国ろうあ者体育大会           24 県民体育大会 北九州
  アジアジュニア選手権大会           25 第13回TSPひまわり杯 北九総合
30~10/4 国民体育大会 愛媛         27 県マスターズ 九電
10               5 ねんりんスポーツ・文化祭北部・筑豊地区予選会 北九総合
13~15 全日本選手権(団体) 福井 13~15   アスリートパスウェイ合宿 太宰府 7 全日本(一般)県予選 飯塚市
              7 第3回常任理事会
27~29 全日本(マスターズ) 新潟         12 ねんりんスポーツ・文化祭南部地区予選会 みづま
              18 ねんりんスポーツ・文化祭中部地区予選会 福岡市民
26~29 全日本大学総合選手権(個人) 関東地区         21 東京・大阪オープン大会県予選会 中間市
11 3~5 全日本社会人選手権大会 岡山 4 全九州学生新人大会 博多 11 全九州高校新人(団体) 飯塚市
10~12 全日本カデット 熊本         12      〃
15~19 日本リーグ(後期) 京都         12 全九州(年齢別)予選(女子) 九電
25~26 国際肢体不自由者大会 大阪市     Aブロック研修会   15 ねんりんスポーツ・文化祭県大会(硬式) 九電
              16 ねんりんスポーツ・文化祭県大会(ラージ) 九電
  全日本学生選抜           19 福岡県総合選手権大会 (D・一般S) 飯塚市
              25 全九州(一般)予選 中間市
              26 全九州(年齢別)予選(男子) 中間市
26~12/3 世界ジュニア選手権大会 イタリア     全九州家庭婦人大会 熊本 28 第13回TSP山茶花杯 福岡市民
12   日本リーグファイナル4           2 福岡県総合選手権大会 (団体・男女年齢別)  的場池
  西日本学生   9~10   上級指導員資格試験 佐賀 2 第4回常任理事会
  全国ろうあ者卓球選手権大会大会           14 第13回ニッタク杯県マスターズ 九電
      15~17   全九州高校新人 別府 16 全九州(中学)全国ホープス予選 筑後広域
          全九州高校選抜合宿   23 土祝 福岡県総合選手権大会(中学の部) 飯塚市
              26~27   一貫指導③ 中間市
30年     5 全九州教職員大会 みづま        
1       6 九卓連総会 熊本 14 福岡県卓球協会総会 福岡市
      13~14   九州近県大会 佐賀        
15~21 全日本(一般・ジュニア) 東京 21 緒方杯(中学) 筑後広域 27 全国高校選抜 個人 飯塚市
2   大阪マスターズ卓球選手権大会 大阪     全九州高校選抜合宿       中学新人大会  
16~18 大阪国際卓球選手権大会 大阪 12 月祝 緒方杯(一般) 筑後広域 10 第1回常任理事会 あいれふ
              16 県選手権大会(ラージボールの部) 兼全国ラージボール大会県予選会 九電
      16~18   全九州卓球選手権(中学の部) 別府
27~28 全国レディースフェスタ 大阪         22 第13回ニッタク椿杯(S・D) 福岡市民
3   ジャパントップ12 東京 8~11   全九州(年齢別の部) 宮崎 4 県選手権大会(高校の部) 中間市
6~11 東京オープン 東京         10 県選手権大会(中・小の部) 中間市
17~18 ジャパンオープン肢体不自由者大会 美濃市 16~18   全九州(一般の部) 熊本        
23~25 全国ホープス選抜 神奈川 17 九卓連理事長会 22 第13回タマス杯県マスターズ 九電
23~25 全国中学選抜 京都                
25~28 全国高校選抜 福井